Выставка «Взгляни в глаза войны»

 

Взгляни в глаза войны

 

Война превращает в диких зверей людей, рожденных, чтобы жить братьями.(с) Вольтер.

С 28 августа по 28 сентября москвичи и гости столицы могли посетить выставку «Взгляни в глаза войны», которая расположилась в выставочном зале «Новый Манеж». Она посвящена событиям Первой мировой войны. Участникам мероприятия представилась возможность вернуться в прошлое и окунуться в атмосферу тех страшных лет, когда наши предки, не жалея себя, храбро сражались в кровопролитных боях, защищая Отечество. 

Война превращает в диких зверей людей

Экспозиция уникальна: хроникальные короткометражные фильмы режиссера Елены Якович «Предвоенная Европа», «Династии перед войной», «Никки и Вилли», «Убийство в Сараево» передают ощущения начала войны и настроение общества. Фотоальбомы императора Николая II, императрицы Александры Федоровны и великих княжон, а также редчайшие документы, фотографии и плакаты рассказывают о благотворительности и милосердии, о работе госпиталей и лазаретов.

Использованные кадры: РГАФКД, Федеральный архив Германии.

Влюбленная пара смотрит один из фильмов военной хроники.

 Влюбленная пара смотрит один из фильмов военной хроники.

 

Пример военного плаката №1

Пример военного плаката №1

 «Военный 5, 5 % заемъ»

 

«А у войны неженское лицо... »

Благодаря выставке мы также вспоминаем, в каких тяжелых условиях работали женщины. Если в крымской войне женщин было около двухсот, то в Первой мировой войне — более 30000. Это были сестры милосердия, доброволицы, солдаты. Они работали как в госпитале, так и на поле сражения. Баронесса Мейендорф (старшая сестра милосердия): «Умирать стоит, спасая других. Иначе обидно».

«А у войны неженское лицо... »

 

 

 Мертвецкий лазарет 189-го пехотного Измаильского полка 78-й пехотной дивизии. Фотограф — прапорщик Вишневский.

 Мертвецкий лазарет 189-го пехотного Измаильского полка

 

На одном из многочисленных столиков с архивными документами, фотографиями и заметками есть довольно интересное воспоминание, записанное в дневнике протопресвитера Русской армии и флота.

«Вернувшись в 1916 году, я пошел с докладом к государю. 

– На фронте, Ваше Величество, всюду совершается чудо.

– Почему чудо!? – с удивлением спросил государь.

– Русский мужик теперь на позициях переносит невероятные лишения, проявлял чудеса храбрости, идейно, самоотверженно, бескорыстно страдает и умирает, славя Бога». 

 

Интерактивные стены «Женщины на фронте», «Юные герои войны», пропаганда, плакаты содержат материалы об общественной поддержке русской армии. Песни в исполнении Плевицкой, Вавича, Эмской, Шаляпина создают живую атмосферу того времени.

 

Военные события не могли не повлиять на мировоззрение людей, в особенности художников.

Военные события в особенности художников.

Картина "Восход солнца" Пола Нэша — английского художника, создавшего выдающиеся картины на тему Первой мировой войны, показывает разрушение, тусклые цвета, и только где-то вдалеке виднеется солнце, которое отражает настроение масс. Ведь это еле заметное солнышко — ожидание чего-то светлого, а именно — мира и счастья на земле.

 

 

Каждый посетитель выставки имел возможность выбрать и почитать различную информацию о событиях прошлых лет на tv-планшетной системе.

 почитать различную информацию о событиях прошлых лет на tv-планшетной системе

 

«В глаза войны» взглянул и юный мальчишка из морского кадетского корпуса.  

юный мальчишка из морского кадетского корпуса

Так что это значит, взглянуть в глаза войны? На мой взгляд, это значит посмотреть именно в сердце, вглубь событий, не поверхностно, а прочувствовав каждую маленькую деталь и частичку того, что было в прошлом.

Мы должны знать историю для того, чтобы понимать настоящее и строить будущее, мы должны знать ее для  того, чтобы больше не совершать  ошибок, ведущих к разрушению мира. Без понимания позиций прошлого нельзя двигаться дальше. Давайте внимательно посмотрим на лицо этого мальчишки, ведь его переполняет гордость за нашу страну, он ценит то, что сделали для нас наши соотечественники. Возьмем же с него пример. Мы должны знать историю, потому что без нее не было бы и нас.

 Екатерина Стеклова